Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 103

SATURNINO HERRÁN
Coyolxauhqui
Firmado S.H. y fechado Mex - 1915.
Lápices de color y crayón sobre papel.
Con certificado de autenticidad firmado por Saturnino Herrán Gudiño.
Publicado en: "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes-INBA-CONACULTA-Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. pág. 194.
Esta obra es un estudio de una de las representaciones de la diosa mexica lunar Coyolxauhqui, se pueden apreciar sus característicos cascabeles en las mejillas.
12 x 15 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote